Наши детские неосознанные подмены понятий или недопонятки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Наши детские неосознанные подмены понятий или недопонятки

Сообщение автор Пьреслава в Пт Фев 18, 2011 4:11 am

Набрела на одном форуме на очень интересную ветку, где люди описывают свои неправильные представления о чем-то.
Очень долго смеялась :)):)):)):))

Не одна я, оказывается такая. А в чем заблуждались вы?
Тема важна мне в первую очередь тем, чтобы понять, что думает ребенок, что его волнует. Ну и так, посмеяться и осмыслить некоторые моменты.
Вот несколько выкладок , чтобы было понятно, о чем речь )

Смешно сказать, но я до 23 лет была уверена в том, что лекарственная форма-свечи предназначена для того, что б вставлять их туда, где болит, по показаниям, и ПОДЖИГАТЬ!... и что лечение происходит от окуривания дымом, и когда мне доктор предложил применять свечи во время беременности, я скорбно сообщила, что уж если вставить то я смогу, то поджечь у меня уже никак не получится, потому как из за большого срока беременности я ТАК не извернусь....
Доктор плакалъ.....и сказал, что давно его ТАК не веселили...
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".

Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые. Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить+ Логично? Логично. Да.
Я где-то читала про папу который рассказывал дитенку на ночь сказку, там были такие слова: взяли они с котом удилище и пошли на реку", тут ребенок и переспрашивает - папа, а что такое скотомудилище?

Что запомнилось из школьных лет – пословицы и поговорки, так сказать
- попал как кур в ощип (хотя, кур во щи тоже более менее было логично)
- у семи нянек дитя без глазу (в смысле без присмотра), а не «без глаза». А я-то все думала, почему же у семи нянек дитя обязательно должно быть одноглазое…
- растекаться мысью по древу. Этим помница даже своего брата удивила, когда ему около 30 годков было, еще спорил, что мыслью, мол, растекаться. Просила изобразить процесс, потом отправила «Слово о полку Игореве» перечитать. ЗЫ мысь - енто белка (для справки)

Мысь по древу растекается, мысь! Она же белка. Растекается, если мне память не изменяет, Ярославна :). Мысью по древу, т. е. белкой по дереву бегает, типа.
Но неправильный вариант в сознании укоренился, да и образ - «растекаться мыслью» - оказался очень емким, поэтому так и говорят чаще. Опять же, нужно смотреть по контексту. А контекст там примерно такой: орлом по небу, волком по земле, мысью (белкой) по древу. Если вместо мыси использовать слово "мысль", то оно явно будет выбиваться из этого контекста.
Про мысь я сегодня к своему стыду узнала впервые...и про ощип ), тоже думала во щи )
А еще в школе в классе 8 получила 2 по литературе за то что написала в сочинеии Тургеньев, и не один раз.... искренне считала что так и пишется :) как в книгу смотрела не знаю.
Во-во, весь 9-й класс улегся, когда я сказала про итальянскую сказку Горького о старухе Извергиль - вот столько лет так видела и читала!
"Стоеросовое дерево, согласно "Толковому словарю живого великорусского языка" В. И. Даля, - дерево, растущее стойком. "
Тоже совсем недавно задалась этим вопросом после просмотра мультфильма про Шамаханскую царицу )

А еще вы знаете, что цыпленок на самом деле ТАПАКА?
Табака - по звучанию слово наиболее близко к грузинскому слову "тапака". Это блюдо из грузинской кухни и в оригинале называется "Цыпленок тапака". "Тапа" - это специальная посуда, на которой готовится то или иное блюдо. Т.е. если говорить по-русски, то это просто жареный цыпленок. А грузинское блюдо "тапа" - это просто жареный кусок мяса.
не знала также ((
Кстати, именно про мои заблуждения - многие пишут, что думали, что дети через пупок рождаются, а я, до собственной беременности (при том, что собсна интересовалась и биологией и анатомией) полагала, что пуповина будущего ребенка непременно крепится к маминому пупку.
думала так до 8 лет...
И в каждом магазине был красиво оформленный стенд "Уголок покупателя". Так вот, вы не смейтесь, но я долгое время думал, что это типа мемориальной доски на месте где убили или затоптали покупателя

Последний раз редактировалось: Пьреслава (Пт Фев 18, 2011 5:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Админ

Благодарности : 421
Дата регистрации : 2009-12-08

http://slavianochka.forumgrad.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Наши детские неосознанные подмены понятий или недопонятки

Сообщение автор Пьреслава в Пт Фев 18, 2011 4:33 am

Брат с 5 до 9 лет был уверен, что бл...ь - это такая штука, которой крышу кроют :))
А выяснилось так:
На даче перекрывали крышу. Он прибегает на кухню, где мы с мамой, и радостно кричит - а у них как в прошлый раз бл...ь с крыши упала и разбилась!! Мы в ступоре....
Оказалось, что мужики, уронив кусок шифера, в сердцах сообщили, что вот....ббб... панимаишь, опять упала....
Смеялись двое суток. Все, кроме брата :)
О, ещё вспомнила!
Мы с мужем до рождения сынули думали, что пупок завязывается каким-то особым хитрым узлом, типа морского...Не зря же в детстве говорили "Не поднимай тяжелое, а то пупок развяжется..." Глаза нам раскрыли только на беременных курсах...
К своему удивлению в прошлом лете токмо узнала, что пупок зарастает у чада изнутри, всегда думала, что снаружи )))
МЫ пару месяцев назад с мужем спорили до посинения, что куры и без петухов могут прекрасно нести яйца, а он не верил. Сей факт его очень расстроил. =)
и еще
мне моя тетка Таня рассказывала. Что у ее соседки курица высидела цыпляток выводок, через пару деньков Таня пошла в гости к соседке посмотреть на цыплят. А цыплята такие дохленькие, на лапках еле держаться.. Таня спрашивает
— Ты что их не кормишь чтоли!!! ? Что они такие дохлые?
— А разве у кур сисек нет?
Вспомнилась семья, жившая в соседнем с нами номере в санатории в Кисловодске. В 80-х годах, мне лет 11 было.
Они чайные пакетики (которые квадратики, без ниточки) разрезали и высыпали в чашку. И говорили - надо же, как удобно, специально отмерена порция чая на одну чашку.
Я открыла им глаза, они так смутились, что мне стало жутко неудобно. Ну они были из какого-то маленького городка, думаю, там просто не продавался чай в пакетиках в те годы.
А у меня дочка долго думала, что "моросит" это такой вид дождя, в смысле существительное, а не глагол Wink)) Говорила типа "а моросита больше нет, кончился"
Вот я например думала, что когда меня сфотографируют, меня не станет, а будет только фото.
Посему на некоторых детских фотках я в слезах от страха. :)))
Он ел одну лиштравку..." Долго не знала, что такое "лиштравка" ))
если включали дома магнитофон, думала бедные певцы, вот нам хочется послушать музыку, а им нужно бросать все дела и сразу петь в тот момент)))
всегда думала.,что под кроватью ночью живет бабка ёжка и если я опущу ногу то она потянет меня своей костлявой рукой.

Последний раз редактировалось: Пьреслава (Пт Фев 18, 2011 5:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Админ

Сообщение автор Пьреслава в Пт Фев 18, 2011 5:03 am

долгое время думала, что маму и папу зовут мама и папа:) когда в садике задали вопрос про имена не могла понять чего от меня хотят эти тупицы. А потом дома устроила скандал, они же мне врали всю жизнь, что они мама и папа! А они Люда и Сережа!:)
я из крахмала как-то пончики пекла :)) ничем же от муки не отличается :))))
Я в раннем детстве думала, что месячные у женщин идут целый месяц раз в году :)
и, конечно же, была уверена, что мне не повезет и у меня этот месяц будет летом :). Очень огорчалась :)))
а еще вспомнила - про одноклассницу
Та рассказывала, что в детстве думала: "Будет у меня ребенок - буду его грудью кормить в туалете - чтоб муж не увидел" :)
Думала, что в секторе Газа все ходят в противогазах.

Админ

Сообщение автор Птица в Пт Фев 18, 2011 11:19 pm

Здорово!
Про мысь для меня тоже новое))))
а про пупок моя мама до сих пор считает, что его надо правильно завязать при родах и что рисунок пупка зависит от того, как его там завязала акушерка))) и ее не переубедить sunny показала ей недавно, что сейчас вообще в роддомах не завязывают, а пережимают этакой "прищепкой" пуповину, а потом отрезают, - она своим глазам не поверила ))) пошла, принесла прищепку из ванны и сказала "идиоты, должен же быть узелок!"
а то, что пуповина обязательно должна крепится к пупку - я очень долго так считала Very Happy

Птица

Благодарности : 342
Дата регистрации : 2010-02-01

Сообщение автор mertsa в Чт Мар 31, 2011 10:36 am

Птица, а куда пуповина крепится? я до сих пор не знаю к своему стыду(((

да, я всегда в детстве думала, что когда включаешь телевизор, то все те кого я там вижу, так же видят и меня. и мне крайне не удобно было за родителей, если они ходили дома - папа в шортах, а мама в халате. Ведь на сцене, когда певцы исполняют свои песни для нас, они выглядят так красиво!!!

Однажды, купив билет в театр на балет, я очень долго смеялась, когда меня поправили в названии балета. Оказалось, что это не Сифильда, а Сильфида! а ведь когда брала билеты - так и читала не правильно, да и удивлялась, надо же какое название!... что то напоминало мне это слово....
и смех и грех!))))))))
mertsa

Благодарности : 22
Дата регистрации : 2010-01-26

Сообщение автор Птица в Чт Мар 31, 2011 1:48 pm

mertsa пишет:Птица, а куда пуповина крепится? я до сих пор не знаю к своему стыду(((
пуповина детки прикреплена к плаценте, а уж плацента не обязательно будет в районе твоего пупка расположена Wink
Пуповина крепится к плоду в пупочной области, а к плаценте — в центре или у края... ну можно при желании кучу картинок в инете найти.
Просто я раньше считала, что детки связаны с мамой пупок к пупку)))) и там где мой пупок там будет и крепится)))

Птица

Благодарности : 342
Дата регистрации : 2010-02-01

Сообщение автор mertsa в Чт Мар 31, 2011 2:10 pm

ну вот)) разъяснила, а я ведь так как ты тоже думала )))))))))
Благодарю, Птица!))) пошла картинки в инете искать)
mertsa

Благодарности : 22
Дата регистрации : 2010-01-26

Сообщение автор Ирина. в Сб Мар 09, 2013 10:54 pm

На наружней стене дома висела железная ванна (в которой стирать). Когда поднимался ветер она стучала о стену, а я не спала, боялась что стена рухнет, а враги вломятся в дом.
Так же от ветра качались деревья, а их тени отражались на внутренней стене комнаты. Долго думала что это злые духи.
Долго верила что если опустить руку (или ногу) в подполье через дырку в половице, то ее кто-нибудь откусит. Сейчас конечно не верю, но опустить руку в неизвестность не решусь "ни за какие коврижки"
Мальчишки пугали а я верила )))
Ирина.

Благодарности : 2
Дата регистрации : 2013-01-30

Сообщение автор Вольный Казак в Пн Мар 11, 2013 12:55 pm

Ирина. пишет:
Мальчишки пугали а я верила )))
Вот бы этим мальчишкам да по .... 1-ое число влепить.

А и сильные, могучие Богатыри на Святой Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать коням их Землю Русскую!
Не затмить им Солнце наше Красное!
Век стоит Русь - не шатается,
И века простоит - не шелохнется!
Вольный Казак
Админ

Благодарности : 273
Дата регистрации : 2010-01-29

Сообщение автор Вольный Казак в Пн Май 27, 2013 3:08 am

Маша долго лежит, приложив ухо к памперсам, а потом с ужасом говорит:
- Они не дышат!

Юля(4 года):
- Закончу реветь и пойду есть конфеты...

- Таня, у тебя подружки в садике есть?
- Да, есть.
- И как их зовут?
- Глеб и Илюшка.

Выходные. Папа дома больше обычного.
Малой:
- Папа тебя уволили?

А и сильные, могучие Богатыри на Святой Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать коням их Землю Русскую!
Не затмить им Солнце наше Красное!
Век стоит Русь - не шатается,
И века простоит - не шелохнется!
Вольный Казак
Админ

Благодарности : 273
Дата регистрации : 2010-01-29

Сообщение автор Спонсируемый контент